23.5.13

про тревелбук и прочие радости

Привет )) сегодня я с бесконечным постом про тревелбук. 
сделала я его еще год назад - специально для поездки на море, в Дахаб. поэтому он был в бирюзово - горчичной гамме (морской), рассчитан на 12 дней ( цифра 12 на обложке), были заранее заготовлены распечатки цифр - по числам поездки ( отсюда и 30 на форзаце - 30 мая) и много всего такого не случайного в нем еще было  заложено )) 
вот тогда то на практике я и поняла - что удобно в таких "буках", а  что совсем нет ))  по возвращении домой я распечатала фото, сделала одну страницу в рамках "сохраняя лучшее" и все... а все потому что - просто наклеивать фото, рядами, мне не хотелось - хотелось красоты, а красота не получалась и первоначальная идея - вот я  его на отдыхе заполняю ( заполняла!) и потом рядом, по смыслу и  размещаю фото, реализоваться так и не смогла по нескольким причинам ))
вот такой он был прямо в первый день по приезду в Дахаб.





и тут наступает продолжение истории ))
это весной, в апреле мы снова отправились в Дахаб, только уже почти на месяц и тревелбук конечно же поехал с нами )) и появились новые фото, которые теперь тоже надо размещать ( слава богу их намного меньше и они "умнее", чем прошлогодние) и на этот раз я решила собраться и закончить все!  но понимание КАК все это оформлять ко мне так и не приходило - все те же проблемы - рядами не хочу, а красота не выходит )) и тут, тадам! как приглашенному дизайнеру в "Скрап Фантазиях" мне присылают задание про "один мой день из жизни", а там надо сделать разворот/страничку с поминутно-почасовым расписанием. и конечно же я решаю использовать такую возможность для заполнения тревелбука, тем более фото этого года идеально подходят и я все помню ))
аааааа этот разворот унес наверно два года моей жизни - сначала когда я четыре раза его начинала заново ( причем один раз все фото были уже пришиты и я все отпарывала), а потом столько же раз фотографировала. но наконец-то я поняла как хочу оформить поездки ))
 а теперь конкретно про разворот - он посвящен нашей поездке в "Замок Заман". Заман - это ресторан, с сауной и бассейном, все это находится недалеко от портового города Нувейба, а от самого ресторана до границ с Иорданией, Израилем и Саудовской Аравией остается каких-то 20 - 30 км. сам ресторан это такое местное лакшари,  туда приезжают отовсюду - и из Каира, и из соседних стран, прчем ночевать там негде, если только в кемпах Нувейбы и люди едут по 10 часов чтобы просто провести там день ))


в разворот у меня уместился день и 21 фотография  - подготовка ( мы собирались фотографироваться и взяли с собой столько одежды, что казалось, что мы переезжаем в Заман)) - на это у меня выделено две фото и они прячутся за заглавной.


раскрываем - слева "обзорная книжка" с видами и местом для записи - это мы только приехали и кинулись все рассматривать и  фотографировать. там очень грамотная планировка - много перетекающих открытых и закрытых помещений, преходящих с этажа на этаж и даже когда присутствует много гостей, все так удобно устроено, что никто никому не мешает. потом чай ( посуда у них вся "верблюжья" и сделанная на заказ ) и отдых у бассейна. 



затем у нас были по плану  - обед, фотосессии и отдых, вечерний чай и возвращение домой. справа как раз это все  и уместилось. тут тоже запланированное место для записи. в створке, как в кармане, прячутся еще две фото.


 

 

а еще хочу поделиться своей радостью - во вторник я познакомилась с чудесной Любой LoveVN! мы ездили к ней в гости с Ирой Sirin Legend и это был абсолютно волшебный день )) Ирина, спасибо что пригласила, Люба спасибо за гостеприимство, общение и подарочки! )) кстати Ира, написала у себя отличный пост с подробностями, вот тут. а это слайды!



и это не все )) мы тут сходили на "Великого Гетсби" и я в восторге! безумно красивый фильм ( ну да, при бюджете в 120 млн и украшениях Тифани странно ожидать другого), отличный саундтрек ( слушаю и слушаю) и вообще! и хотя опять критики критикуют, и говорят о том, что как не было "той самой" экранизации до сих пор, так и эта такой не стала, я считаю что не может фильм, полуторачасовой,  стать аналогом книги, тем более когда это не развлекательное пустое чтиво, а роман с глубокими мыслями и идеями. и глупо ожидать от фильма того, что можно почерпнуть из книги, если даже одно и тоже произведение настолько многомерно, что меняется в зависимости от твоего внутреннего состояния, возраста и жизненной ситуации.
так что всем советую! и Леонардо Ди Каприо с каждым годом все круче и круче играет ))

19 комментариев:

  1. Такой интересный разворот! Фактурный и вместительный! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! с четвертого раза удалось ))

      Удалить
  2. Надя, какие же вы хорошие))))... это я и про вас в путешествии и о вас с девочками... все фото из жизни -это не аватарки блогов)) все жизненно и так тепло...
    ты и в кувшине хороша чертовски!!! да что уж там- украсила собой кувшин)))
    красивые настроенческие фото... особо- где спиной на дороге в счастливое никуда...или на пляже со взгядом в голубую синь!!! эээх... хорошо то как!!!
    разворот!! СИНИЙ! небо! вода! безумство красоты синего и всего его оттеняющего его в развороте!
    фото расположены и впрямь супер! это клевая находка! все будто рассказ о...
    и рассказ получился что надо!!!! вообще мне безумно все нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, так приятно ))) да, полностью согласна - жизненные фото совсем не такие как аватарки, а намного теплее!
      я так рада, что наконец-то придумала как все это расположить и много всего вместить, и при этом еще и "красоты" добавить )) и еще как все это оформлять, чтобы объединить разные фото.
      уже не стала расписывать как я к этому пришла ))

      Удалить
  3. аааа-АА ,Надик,тревел бук просто супер!!! разворот очень продуманный и вместе с тем гармоничный ))все в нем прекрасно-от замечательного сочетания двух фактур кирпичной кладки и рисунка кованной решетки,до размещения фото ,всевозможных потайных кармашков и книжечек-как я это все обожаю!!!он настоящий,такой прям про впечатления от места ,как будто в нем все эмоции ,образы и чувства одновременно ,но раскрывающиеся постепенно перед зрителем..Очень здорово и ярко и весело -как чудесны фото с кувшином или ,как вы сидите на дорожке..все круто!!!хочу в живую посмотреть,надеюсь получится?!И цвета такие экзотичные что ли ,сочетание изумрудно-прозрачного с нежнейшим розовым-ммм,гармония!
    Присоединяюсь полностью к восторгам по-поводу проведенного вместе вторника-все было волшебно!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. писала, писала, а интернет отвалился и все пропало (((
      конечно ты все сможешь посмотрть в живую - к осени то я планирую закончить ))
      потайные кармашки и всякие секреты я тоже люблю, они дополнительную глубину добавляют. а разворот конечно продуман и гармоничен - четвертый же вариант, все отточено уже до мм было - и фактуры, и расположение и цвета ))
      спасибо за твои эмоции и отзыв ))

      Удалить
  4. Надя, он такой лёгкий мечтательный получился!!! А фотографии какие!!! Прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо )) про море же, мне кажется про море другим и не получится ))

      Удалить
  5. Надя, какие у тебя работы замечательные!!! В каждой живёт частичка твоей души, а это дорого стоит! На страничках столько всего интересного и порой загадочного, долго можно рассматривать и удивляться твоей неповторимой фантазии!!! Вот бы в руках полистать странички, почувствовать твоё настроение, когда ты их создавала. Столько необычных приёмов, про которые я и не догадывалась. :-)
    Очень рада нашему знакомству!!! Спасибо Ирише, что привезла тебя ко мне в гости - втроём было очень весело и уютно! И тортик твой - вкуснейший!!! Думаю, что теперь мы будем часто встречаться!!!;-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, я тоже рада нашему знакомству и надеюсь на дальнейшее общение ))
      спасибо за такую высокую оценку моего творчества ))

      Удалить
  6. Надя, замечательный разворот!! очень насыщенный - хочется разглядывать и разглядывать. Фото тебя из кувшина - вообще супер )))))) очень классное!

    я тоже хочу на "Великого Гетсби" - кто из моих коллег побывал - все хвалят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! а с кувшином забавно получилось - они там повсюду стоят и мы шутили по приезду, что надо фотографироваться в кувшине, в стоячем. а во время обеда наш стол находился рядом с группой амфор и я попробовала залезть в лежачей и да, они такие огромные, что это не трудно )) администратор сказала, что у них еще никто так оригинально не фотографировался с амфорами ))

      Удалить
  7. Я так рада, что нашла время подробно перечитать этот пост - компановка и все детали разворота впечатлили! Неброско и точно дополнили яркие эмоциональные фотографии "сеточки" масок и разнофактурные штампы цветов, - все очень здорово! Не зря с четвертого раза - сложился идеальный стиль для странички с историей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! вот да - то что все фото, хоть и одного дня и из одного места, но такие разные, что трудно компоновать, оказалось что и белый может быть недостаточно белым для фото )) планирую все остальные фото в этом же стиле заскрапить.

      Удалить
    2. Думаю, с остальными разворотами теперь будет быстрее)) и будет здорово на них посмотреть!

      Удалить
    3. тоже надеюсь, что теперь быстрее пойдет, а там кто знает ))
      уже готовлю фото для печати, но как представлю что теперь у ВСЕХ фото уголки скруглять... а у меня 100 фото под печать приготовлено, а это 400 уголков! ))) и даже если не все фото в дело пойдут, уголки все равно придется обрезать ))

      Удалить
    4. Да, я представляю - мне приходилось скруглять ножницами уголки для 50 фото)) Вот тогда задумалась, что соответствующий дырокол вовсе не роскошь!

      Удалить
    5. нееет, у дырокола радиус одинаковый и он плохое сопряжение между окружностью и прямой делает - там такой уголочек получается. я все по линейке с кругами сначала обвожу и радиус разный выбираю для разного размера, а потом вырезаю ножницами ))

      Удалить
    6. Не знала про "уголочек", значит от судьбы не уйти - вырезать ножничками)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...