5.12.14

про то, как сделать рождественский венок _ II diy

Девочки, привет ))
Я сегодня хочу поговорить про новогодний или рождественский венок, поделюсь своими секретами )) сейчас самое время, может кому-то пригодятся.
Они уже давно из религиозной темы, стали предметами декора и разошлись повсеместно, как простое украшение и не только новогоднее. Мне они всегда очень - очень нравились и я хотела такой и себе, но не знала как сделать основу, а готовых тогда не продавали в широкой продаже. Я искала аналоги и самый первый, года три или четыре назад, скрутила из газет, обмотанных пленкой, а потом гофро-бумагой, еще на нем были пластиковые красные шары и еловые ветки в качестве украшений и он висел на входной двери, на улице. Он был не "самый дорогой и изысканный" и кривоват, но задачи свои выполнял и особых претензий к нему не было )) но я мечтала не о таком, а о домашнем, красивом и изящном, которым можно любоваться в любое время, а не пять минут пока открываешь дверь. И конечно я пробовала скрутить из веток, но ветки ломались и крутиться не хотели )) и информации про самодельные венки тогда особо и не было. а потом я узнала секрет... секрет "водных процедур" )) и сделала венок и он висел долго - долго и не ломался и разобрала я его просто потому, что уже неприлично было, что он висит )) и хотя саму основу я в итоге выбросила, но она была прочная и ее можно было бы хранить наверное и для будущего года. Про секреты прошлого года я подробно писала тут.
А в этом году мне хотелось немного другого, я покажу в конце поста венки, которые мне очень нравятся, для вдохновения.


Вначале я пошла путем прошлого года - набрала березовых веток, с земли конечно же, вот лучше делать это после сильного ветра, тогда ветки более гибкие будут в итоге, а не совсем засохшие, летние.
Замочила их в горячей ванне и стала плести венок. Но так как ветко_охота была мною проведена после первого декабрьского снегопада, ветки мои чаще ломались, чем гнулись, видимо все-таки старые слишком, а "новые" прятались под снегом )) и в итоге их было слишком мало - венок получался хиленьким, кривеньким и некрасивым. Я конечно хотела весь такой растрепанный и неровный, но это было мало похоже на мечту  и тем более на круг ))
Я стала думать об основе, хотела уже вырезать себе диск из гофрокартона. И тут меня осенила гениальная идея!  у меня же есть обруч подходящего размера! деревянный! это внутренний круг от пялец, на внешнем, который с винтом, я храню свою коллекцию скотчей, а внутренний лежал и ждал своего звездного часа и вот, он наступил ))
Это пяльца фирмы "гамма", диаметром см 25-26, но у них куча разных диаметров, они совсем недорогие и продаются повсеместно, так что я думаю все могут воспользоваться этой идеей ))


Обруч я покрыла грунтом, сначала хотела покрасить его в свой любимый темно-синий, но в итоге решила оставить белым, мне нравится как он проглядывает сквозь ветки, потом пальцем прямо нанесла серебряные акриловые металлики поверх.
Веточки, они легко гнутся после замачивания, приматывала проволокой для бисероплетения, первые прямо к обручу, а последующие друг к другу. Потом эти места закроются декором, да даже если и не закроются, с пары шагов проволоку уже не видно.
Сами ветки я решила оставить в натуральном виде в этот раз, но их можно запылить из баллончика, например.
Потом я разберу его, а кольцо конечно оставлю на будущие, хранить такое кольцо совершенно не сложно и можно делать тематические венки в любое время года ))





Это вид сверху, я специально приматывала ветки так, чтобы они были выходящими в разные стороны и не очень густыми, но если хочется густой и плотный, то надо просто использовать больше веток и вплетать их друг в друга, в разные стороны по часовой стрелке.


А так вот выглядит изнанка, потом я планирую привязать ему ленту, на которой он и будет висеть.
Самое ужасное, что я пока не могу найти ему место )) его совершенно некуда крепить )) а я хочу висячий, а не лежачий венок.


Ну и немного картинок для вдохновения, в "скупой гамме" ™ разумеется ))
Смотрите, какие необычные материалы и формы, венок не обязательно должен быть круглым ))

сладкие филиалы резинка + рогоз + шишки + лента

1.

twig wreath.

2.


3.

star wreath. simple. cool....for those w. no access to lots of greenery. @Amy Lyons Lyons Lyons Lyons Lyons Lyons Miles

4.


5.

,

6.

Birch Stars ..i want it

7.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

14 комментариев:

  1. оооо!! Надя! 3 и 5 пробудили во мне нечто!! нечто похожее на дикое желание сделать)))
    Надя, спасибо за вдохновение!!! отдельно спешу сказать спасибо за идеи и твои секретики) первое фото с шарами,снежинками и веточками- очень круто!! это был первый мощный толчок чтобы думать и начать делать))
    побегу на работу и буду по пути веточки высматривать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо тебе, за комментарии )) я всегда им очень рада, они заставляют меня улыбаться ))
      я буду ждать твоего венка! очень хочу увидеть, к чему тебя приведут эти картинки ))

      Удалить
  2. Класс! А вдохновение какое!Тоже хочу венок, с грибами новогодними)))) Кто бы мне веток насобирал, эх!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. про грибы я тоже думала, представляешь )) но не в этот раз уже )) ветки очень быстро собираются кстати! надо идти к березам, их там всегда полно ))

      Удалить
    2. Некогда пока(( У нас хорошо убирают, надо специально идти за ветками. Надеюсь, что я все таки сподоблюсь))

      Удалить
    3. ты не пожалеешь! )) его в принципе быстро делать, главное подождать пока ветки хорошо отмокнут, а если взять какую-то основу, то совсем быстро ))

      Удалить
  3. Здорово, сделаю венок обязательно. Кажется, можно использовать и ветки ивы, их тоже надо замачивать, и они гибкие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо делать, да! они клевые )) ага, иву тоже можно, но березу мне найти гораздо проще ))

      Удалить
  4. Ой ,какой классный!! )) Мне твой прошлогодний очень нравился ,но тут наверное ,будет в итоге суровая красота)) Вдохновительные картинки классные-мне понравился с коряжистыми ветками и белыми игрушками на нем ,№5 ,№4 -со звездами ,очень стильно !!! Я венков делать не планирую ,поскольку у меня дома даже для лежачих венков нет место ,что уж про висячие говорить ,но когда у нас будет дом ,то обязательно воспользуюсь твоим опытом и сооружу что-нибудь эдакое ,новогоднее ,праздничное и теплое))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. про суровую не уверена, береза слишком изящная )) что точно про него известно - он будет с белыми деталями и надеюсь с моими самодельными шарами ))
      а можно сделать маленький совсем, на стол, под свечку - это пока дома нет ))

      Удалить
  5. Надюш, спасибо тебе большое за МК!! очень классно смотрится такой растрёпыш-венок, буду ждать его с шариками и прочим декором. "Скупая гамма" как торговая марка повеселила )))

    очень понравились вдохновенческие картинки, а когда дошла до звезд, что-то вдруг щелкнуло: ведь можно нашу икеевскую светящуюся звездную гирлянду обмотать вокруг основы ды на стенку, думаю, будет очень здОрово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, кстати - про звездную гирлянду! в твой стиль, в твои теплицы, украшения и клеточки мне кажется он впишется идеально, и висюльки какие-нибудь можно добавлять мммм
      оо, я рада поделиться, вдруг кто-то воспользуется!

      Удалить
  6. Надя, огромное тебе спасибо за МК! И тысячу поздравлений с Днем Рождения! Успехов, счастья и удачи!

    Я, наверное, решусь на подобный веночек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо за поздравления ))
      да, да сделай веночек - это правда быстро, а если вот с обручем то супер быстро )) и потом он радует еще долго ))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...