10.9.15

про ягодный тег и мастер класс "6 шагов к обшарпе"

Девчули, привет ))
Опять наступила осень и вместе с ней начался новый сезон в Чае с корицей, поэтому встречайте наше новое ягодное задание!
Я, как самопровозглашенная королева тегов и повелитель треугольников, конечно же, сделала тег  с треугольниками )) правда в этот раз они микро_треугольники и прячутся где-то на фоне, имитирующим инжир. Чуть ниже я подробно расскажу и покажу - слайды! слайды!, как сделать такой фон всего за шесть шагов - ведь я еще и самоправозглашенный мастер "обшарпэ" ))
А пока фотоподробности про "мою ягодку" ))
Тег у меня, как обычно, размером 9х17 см.


Многослойные подложки под "ягодки", конечно же и тут не обошлось без треугольников, самый нижний белый круг - это тисненые они! )) может быть их и не видно, но они там есть!


Снова треугольники! Этот штамп теперь мой любимый  - он из набора "про ананасы" от Wood Сraft, надо еще придумать что-то крутое с кактусами, с ананасами то уже все решено, осталось только воплотить ))


Фото под углом, чтобы продемонстрировать "сияние" )) "листики в точечку" я вырезала из куска ткани, как обычно он долго ждал своего звездного часа и дождался ))


А теперь обещанные слайды и буквы про "шесть шагов к обшарпэ" ))

1. Вырезала основу 9х17 см из акварельной бумаги, потом загрунтовала ее обычным акриловым грунтом  и просушила, это нужно обязательно сделать, чтобы потом можно было смело и безнаказанно лить воду )) 
Я решила, что фон у меня будет синий, поэтому смешиваю сложный синий оттенок - обычный синий циан слишком яркий и слишком синий, поэтому я добавляю к нему немного пурпурного и фиолетового.


2. Крашу основу, крашу специально неравномерно, с неровностями, сушу.


3. Добавляю "инжирные" ноты - смешиваю пурпурный и лиловый и крашу поверх высушенного первого слоя. И вот сейчас, я не дожидаясь, когда окончательно просохнет второй слой, смываю его водой, прямо из под крана. Потоки и количество воды я контролирую, чтобы не смыть всю краску окончательно. Сушу.


4. Вот так получается в итоге - второй, фиолетовый слой остался небольшими кусочками и хорошо видно первый, синий. 


5.  Снова наношу новый слой - теперь это просто грунт, я решила заменить им белый акрил. Опять смываю водой, только в этот раз не так сильно - хочу больше "белой пыли", как на ягодах. 
Бумага у меня была слишком тонкая и рыхлая, из-за этого ее сильно повело после водных процедур. Поэтому я сушу все феном, чтобы ускорить процесс, все равно тег придется выпрямлять, но лучше фен не использовать, а дожидаться естественного высыхания, чтобы не получить волны.


6. После водной стадии и просушки феном перехожу к выпрямлению )) Для выпрямления стану использовать хитрость )) Изнаночную сторону тега  я равномерно намочила водой при помощи кисточки, не сильно! и положила под пресс, между двумя листами обычного офисного А4. Через некоторое время тег становится идеально ровный! Можно приступать к декорированию ))


Разводы и обшарпэ ))


И еще немного картинок про декор )) придерживаюсь нашей ягодной палитры и поэтому добавляю сине-фиолетовых акцентов в фон при помощи пудры для эмбоссинга и треугольников )) на данном этапе я уже примерно себе представляю конечную раскладку и треугольники штампую не хаотично, а в поддержку к выбранной композиции.



Добавляю еще белых акцентов при помощи пудры.


Самое время сделать отстрочку по краю! Иногда я увлекаюсь и забываю про этот этап и потом строчить становится сложнее, мешает уже прикрепленный декор ))


Раскладываю украшения, начинаю с надписи - от нее зависит расположение веточки и фото. Понимаю что слишком много белого и решаю сделать вырубку в цвет фона - крашу ее просто в синий цвет акрилом. Но чтобы она не была слишком скучной и однородной, слегка ее пудрю белым, прямо пальцем при помощи грунта.


Вот такая она теперь милая и "седая" )) потом я долго и нудно верчу и раскладываю кружева, круги и листики ))



Добавляю акценты при помощи надписей - штампов и прозрачного микробисера.




8 комментариев:

  1. Тигра, ты прекрасна в своих микротреугольниках и тонких нюансах! Тег просто потрясающий, любоваться и любоваться его цветами. И да, твой обшарпэ такой классный! уверена, что этот мк будет многим полезен!

    ОтветитьУдалить
  2. можно я восторгнусь?) - слайды афигенско содержательно-артистичные!) Вкусные синести и треугольности проникают под кожу и хочется немедленно стать той самой ягодкой)

    ОтветитьУдалить
  3. Это потрясающий тег! Палитра изумительная, пусть все инжиры и черники теперь обзавидуются :-) тонкая работа и очень лёгкая, одним словом - класс!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезный Мк. Спасибо! Большое)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...